Инициативный проект 18-05-00838 А

Оценка зависимости баланса массы ледников Эльбруса от изменчивости метеорологических параметров в современных климатических условиях

05-714 Гляциология
05-730 Гидрология и водные ресурсы 05-750 Геоинформатика и географическая картография
Ключевые слова ледники, баланс массы, абляция, аккумуляция, метеорологические наблюдения, Эльбрус

Участники проекта:

Лаврентьев Иван Иванович
Кутузов Станислав Сергеевич (Р)
Носенко Геннадий Андреевич
Петраков Дмитрий Александрович
Полюхов Алексей Андреевич
Белозёров Егор Васильевич
Смирнов Андрей Михайлович
Елагина Нелли Эдуардовна
Чеховских Антон Максимович

 

 

 

Покрытый льдом крупнейший в Европе вулканический массив Эльбруса (5642 м), является уникальным объектом для изучения реакции горных ледников на современные изменения климата. Ледниковая система Эльбруса содержит более 10% объема всего льда на Большом Кавказе. С ледниками Эльбруса связано развитие рекреации. Сток рек, берущих начало на ледниках Эльбруса, используется для орошения сельскохозяйственных земель на недостаточно увлажненных равнинах Предкавказья.
Скорость сокращения ледников в конце XX – начале XXI вв. существенно увеличилась. Эти обстоятельства приобретают особую актуальность в горных районах, где ледники представляют собой один из важнейших ландшафтообразующих факторов, регулируют речной сток и служат потенциальным источником опасных процессов и явлений, представляющих угрозу для хозяйственной и рекреационной деятельности.
На современном этапе отсутствуют количественные данные о ряде показателей показателях режима ледниковой системы Эльбруса. Механизмы и количественные показатели внешнего массообмена ледниковой системы Эльбруса остаются неопределенными. Проводимые в настоящее время расчеты основываются на ограниченных данных. В частности, неизвестной остается величина и распределение аккумуляции снега, связь составляющих баланса массы с метеорологическими параметрами при резком потеплении климата. В связи с этим, невозможно сделать обоснованных выводов о тенденциях развития различных ледников Эльбруса, об изменении их площади и объема в будущем и, следовательно, об изменении ледникового стока.
В результате осуществления предлагаемого проекта будет решен важный вопрос об устойчивости полей составляющих баланса массы при резких изменениях климата, выполнена оценка эффективности применения физико-математического моделирования сезонного баланса массы ледников южного склона Эльбруса и сравнение результатов с расчетами по эмпирическим зависимостям таяния от температуры воздуха и радиации.
Будут определены масштабы потери массы ледников южного клона Эльбруса с 2000 г, создана современная система мониторинга балансы массы ледников Гарабаши и Малый Азау, создана и апробирована пространственно-распределенная модель баланса массы, будут построены поля аккумуляции на основе массовых геофизических данных, будут построены карты абляции на ледниках, карты радиационного и теплового баланса, выявлены изменения основных морфометрических параметров ледников и поверхностных скоростей течения, определены изменения границ зон льдообразования, выявлены причины и механизмы ускорения процесса сокращения ледников Эльбруса, определен дополнительный вклад в расход воды основных рек за счет ледникового стока, предложены различные сценарии изменения ледников и стока в процессе деградации ледников. Актуальность исследования обуславливается радикальными изменениями режима ледников на современном этапе развития.